Conoce a los ganadores de los Premios Arandú 2020-2021


En la gala de premiación se conocieron los ganadores de la edición  2020-2021 de los Premios Arandú

A continuación podrás ver los ganadores de las diferentes categorías.

📷  Categoría Fotografía:

“Camino a la metrópoli” de Blas Martínez

🎭 Categoría Teatro:

“Moral” Director: Lucas Pérez Campos. Grupo Arbolesminí

🎨 Categoria Artes Visuales:

Silvia “Burbuja” Abián

🎵Categoría Música

Banda Flores a los chanchos

🎬Categoría Audiovisual:

“Ceremonias” Video clip de Macarena Rodríguez.

📖Categoría Letras

“Andrés vuelve o la risa bárbara” de Osvaldo Mazal.

💃Categoría Danza

“Orillera” Co- producción de Pasional Misiones y Encanto Rojo.

💃⭐Premio Consagración – Arandu 2020-2021:

Marta San Martín

Se presentaron en el evento:

✅ Ballet Folclórico Municipal

✅ La Gladys

✅ Co – producido por: “Pasional” y “Encanto Rojo”
Magali Holoveski – Juan Manuel Báez – Tania Rosa – Rafael García

Reviví la apertura de Sobres de los Premios Arandú 👇

 

Premios Arandú 2019 – 2021

Los premios Arandú son reconocimientos otorgados al Artista y/o Producciones artísticas que contribuyan al progreso de los distintos niveles de la actividad cultural de la Ciudad de Posadas.

Desde 1992 se otorga este reconocimiento a los exponentes de la cultura local ( Premios legislados por la ordenanza III-Nº121). Para su seguimiento y evaluación, están divididos en 7 (siete) categorías: Danza, Música, Teatro, Letras, Artes Visuales, Artes Audiovisuales, Fotografía.

Cada una de estas categorías es conformada por un jurado competente, integrado por personas residentes de la ciudad, que por cada edición, definen y desarrollan sus criterios de evaluación y selección de la tarea artística a ser premiada.

 

Conocé los jurados de cada categoría 👇

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida por HCD Posadas (@hcdposadasok)

a) Categoría Danza:

Laura Esther Romero

Nora Lucrecia Urdinola

Osvaldo Miguel Álvarez

Luis Abrahan Marinoni

Mónica María Pernigotti «India»

b) Categoría Música:

Darío Alejandro Vega

Zulma Pittau

Nicolás Albornoz

Figari José Manuel

Mariana Méndez «Ronda»

c) Categoría Teatro:

Sara Elida Motta

Silvina Warenycia

María Liliana “Marilyn” Melo Fajardo

d) Categoría Letras:

Juan Báez Nudelman

Julieta Novau

Carmen Guadalupe Melo

e) Categoría Artes Visuales:

César Cuevas

Mirian Krause

Daniela Pasquet

f) Categoría Arte Audiovisual:

Yamila Barnasthpol

Mariana Fried

Analía Vargas Silva

g) Categoría Fotografía:

Marcos Otaño

Sofia Schiavoni

Andrea Susana Chamorro

Categorías, jurado, ejes calificativos y convocatorias

Categoría Artes Visuales

Categoría Audiovisual

Categoría Danza

Categoría Fotografía

Categoría Letras

Categoría Música

Categoría Teatro

Contactar con organización de Premios Arandú

Si sos artista y queres consultar o tener más información acerca de los Premios Marandú 2019 – 2021. Escribinos a registrodirecciondecultura@gmail.com