Se realizó la apertura de sobres de los premios Arandú

Este jueves, durante la sesión ordinaria N°24, concejales realizaron la apertura de sobres de los premios Arandú, dando a conocer los ternados de cada categoría, quiénes asistirán a la instancia de premiación final el 1° de noviembre en el Instituto Antonio Ruiz de Montoya.

Tal como lo establece la Ordenanza III- N° 121, concejales revelaron quienes fueron elegidos en las ternas de las categorías: artes visuales, artes audiovisuales, fotografía, letras, danza, música y teatro, para pasar a la instancia de premiación final que se desarrollará el 1 de noviembre en el Instituto Antonio Ruiz de Montoya de nuestra ciudad.

CATEGORÍAS:

FOTOGRAFÍA: Elvio Ávila

Jonathan Adarchuck

Ana Espinosa

 

TEATRO: Una valiente Primavera

Los Irreverentes

Apepú

 

LETRAS: Teura Rojas

Raúl Novau

Marcelo Galeano

 

DANZAS: Matias Bogado y Alejandra Arancio

Laura Romero  (Expandans)

Ballet Raza Campera

 

VISUALES: Nada que perder

Marta Maciel

Miriam Krause

AUDIOVISUALES: Urú y otros relatos de la tierra roja

Manduricio

Anónimas, ellas también hacen historia

 

MÚSICA:   Flores a los Chanchos

Ocarajazz

Jugo de Tigre

En materia legislativa, al momento de las incorporaciones, el presidente del HCD, Fernando Meza, giró a comisión un proyecto de Resolución para modificar los artículos 39 y 42 de la Resolución 187/84 referida al Reglamento Interno del HCD. También, incorporó una iniciativa de Ordenanza para implementar en la ciudad un plan de fomento para la actividad productiva y comercial a través de la promoción y el desarrollo de la investigación tecnológica, de la transmisión de tecnología y de la asistencia técnica para logra mejorar el bienestar de los vecinos.

Por su parte, la concejal Natalia Giménez, giró a comisión una iniciativa para crear en el ámbito de la ciudad, el sello “Cuidemos los Alimentos- Ciudad sin desperdicio” destinado a todos los actores, integrantes de la cadena de distribución y comercialización de alimentos, con el objetivo de realizar acciones concretas que contribuyan a reducir las pérdidas y desperdicios de alimentos. También, el edil Maximiliano Florindo, incorporó una Ordenanza para establecer el programa “plazas estudiantiles sustentables” con la finalidad de concientizar a la sociedad y embellecer dichos espacios públicos.

En el orden del día, se aprobó un dictamen de Comunicación sobre el proyecto del concejal Pablo Velázquez, por el cual solicitó al Departamento Ejecutivo Municipal arbitre los medios necesarios para trasladar la oficina de la Dirección de Discapacidad a la planta baja del edificio municipal. Finalizando la sesión, al momento de los homenajes, se declaró Personalidad Destacada en el deporte a Alejandro Zarza, integrante de la Selección Argentina de Karate Do JKS, por haber obtenido el subcampeonato categoría under-21 en el Campeonato Mundial realizado en Dublín, Irlanda durante el mes de agosto.

Además, en el marco de la Copa Ciudad de Posadas- Fútbol Femenino que se desarrollará el 12 y 13 de octubre en la rana- canchas de fútbol, los concejales hicieron entrega de remeras y pelotas al equipo femenino del Concejo Deliberante.